Tipo de asociación: 
Asociación de hispanistas
Materias de especialidad: 
Ámbito geográfico: 

Internacional

Dirección postal completa: 
Bradford Ellis, Treasurer. Boyle Hall 308, St. Norbert College, 100 Grant Street, De Pere, WI 54115-2099, United States of America.
País: 
Estados Unidos
Estado: 
Wisconsin
Correo electrónico: 
Página de Internet: 
Redes sociales
Año de fundación: 
1997
Junta directiva: 

President: Amy Williamsen (president@gemela.org). Past President: Dana Bultman (past.president@gemela.org). First Vice-President: Emily Francomano (first.vice-president@gemela.org). Second Vice-President: Nieves Baranda (second.vice-president@gemela.org). Secretary: Sarah Finley (secretary@gemela.org). Treasurer: Bradford Ellis (treasurer@gemela.org). Web Advisor: Montserrat Pérez Toribio (webadvisor@gemela.org).


Congresos y otros actos de la asociación: 

La asociación anteriormente era conocida como Asociación de Escritoras de España y las Américas, 1300-1800 (AEEA) hasta el año 2007.

2018: GEMELA MLA 2018: «Rewriting and Resisting». Nueva York, Estados Unidos. 6 de enero de 2018.

2016: «Forging links across space and time: hispanic women’s cultural production 1300-1800» . San Juán, Puerto Rico.

2014: «Traçando caminhos: viagens, encruzilhadas e direcções». Lisbon, Portugal.

2012: «Building bridges». Portland, Oregon.

2010: South Hadley and UMass-Amherst, Massachusetts.

2008: California State University, Long Beach.

2006: Georgetown University.

2004: «The Next Generation: Hispanic Women's Studies». University of Houston.

2002: «Más allá de los límites». Portland, Oregon.

2001: Georgetown University (cancelada).

2000: Universidad del Claustro de sor Juana, Ciudad de México.

1999: Tucson, Arizona

1998: Loyola Marymount University, Los Ángeles - California.

1997: University of Virginia, Charlottesville - Virginia.

1996: Texas Tech University, Lubbock - Texas.


Fuente de información: 
La propia asociación. http://www.gemela.org/constitution/
16/06/2016 Asociacion