Tipo de asociación: 
Asociación de hispanistas
Materias de especialidad: 
Ámbito geográfico: 

Internacional

Dirección postal completa: 
Bradford Ellis, Treasurer. Boyle Hall 308, St. Norbert College, 100 Grant Street, De Pere, WI 54115-2099 (EE.UU.)
País: 
Estados Unidos
Estado: 
Wisconsin
Correo electrónico: 
Página de Internet: 
Redes sociales
Año de fundación: 
1997
Junta directiva: 

President: Rosilie Hernández president@gemela.org

Past President: Emily Francomano past.president@gemela.org

First Vice-President: Sara Guengerich first.vice-president@gemela.org

Second Vice-President: Sarah Finley second.vice-president@gemela.org

Secretary: Emily Beck secretary@gemela.org

Managing Director: Bradford Ellis treasurer@gemela.org

Director of Communications and Member Relations: Montserrat Pérez Toribio webadvisor@gemela.org


Congresos y otros actos de la asociación: 

La asociación era conocida como Asociación de Escritoras de España y las Américas, 1300-1800 (AEEA) hasta el año 2007.

2020: «Present & Future Directions of Women's Schollarship». En línea.

2018: GEMELA MLA 2018: «Rewriting and Resisting». Nueva York, Estados Unidos. 6 de enero de 2018.

2016: «Forging links across space and time: hispanic women’s cultural production 1300-1800» . San Juán, Puerto Rico.

2014: «Traçando caminhos: viagens, encruzilhadas e direcções». Lisbon, Portugal.

2012: «Building bridges». Portland, Oregon.

2010: South Hadley and UMass-Amherst, Massachusetts.

2008: California State University, Long Beach.

2006: Georgetown University.

2004: «The Next Generation: Hispanic Women's Studies». University of Houston.

2002: «Más allá de los límites». Portland, Oregon.

2001: Georgetown University (cancelada).

2000: Universidad del Claustro de sor Juana, Ciudad de México.

1999: Tucson, Arizona

1998: Loyola Marymount University, Los Ángeles - California.

1997: University of Virginia, Charlottesville - Virginia.

1996: Texas Tech University, Lubbock - Texas.


16/06/2016 Asociacion